Неправильный расчет процентов — основание для отмены в Верховном суде?!

Уважаемые специалисты, по условиям договора займа между физическими лицами предусмотрен возврат всей суммы займа с учетом начисленных процентов на момент востребования. В соответствии с п.1 ст.811 ГК РФ на сумму долга подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Ни в суде первой инстанции, а также апелляционной и кассационной инстанциях ответчиком не оспаривался представленный расчет, в соответствии с которым на общую сумму, состоящую из суммы займа и процентов за пользование займом, начиная с даты востребования были начислены проценты по ст.395 ГК РФ. В законе нет оговорки о том, что следует считать суммой займа, на которую начисляются проценты по ст.395 ГК РФ. Есть разные комментарии по этому поводу.

Может ли Верховный суд отменить апелляционное определение по своей инициативе, при том, что в жалобе заявителя нет такого довода, посчитав расчет процентов нарушением норм материального права?

Добавить комментарий